Преосвященнейший Вениамин совершил Литургию в Петро-Павловском храме городского посёлка Плещеницы

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла в г.п. Плещеницы Логойского района.

Его Преосвященству сослужил благочинный II Логойского церковного округа, настоятель Петро — Павловского храма протоиерей Николай Аникеев.

Дьяконский чин совершил протодиакон Михаил Сидоров.

Епископ Вениамин поздравил прихожан и духовенство с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

В проповеди в неделю Всех святых епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин акцентировал внимание на том, что Дух Святой, Который в день Святой Пятидесятницы сошел на апостолов, пребывал и в святых, как он пребывает в каждом христианине, получившим дар Святого духа в святом крещении. И как апостолы, некогда боязливые и слабые, по сошествию Духа Святого на них, сделались твердыми и мужественными проповедниками Премудрости Божией, так и святые, будучи, подобно нам, людьми немощными, силою Святого Духа достигли нравственной чистоты и высоких духовных состояний. К святости, которая состоит в непрестанном уподоблении Божественному Первообразу, должен стремиться каждый христианин. «Итак будьте совершены. Как совершен Отец ваш небесный» (Мф. 5,48), — сказал Христос. К святости призывали и святые апостолы (См.: 1Сол. 4,7 и 1 Пет. 1,15-16). В этом весь смысл жизни христианской. Согласно книге «Откровения» Иоанна Богослова, святые будут судить мир. Здесь отрывается Человеколюбие Божие, ибо нас будут судить люди, которые тоже имели несовершенства, как и мы они оступались и согрешали, падали и снова поднимались. Конечно же, они буду тогда ходатайствовать за нас перед Богом, как ходатайствуют и ныне. Тверда веруя в силу их молитвенного предстательства, находясь в пути земной нашей жизни, мы просим их помощи и заступления. В заключении Владыка привел недавний пример из жизни, подтверждающий действительность молитвенной помощщи святых. Одна женщина, которая долго болела, не имея тех, кто мог бы ей послужить в болезни и тем облегчить ее страдания, уже отчаявшись, обратилась с сердечной молитвой к святителю Николаю, прося помочь ей. После молитвы женщина уснула. Проснулась она от того, что почувствовала, что кто-то стоит рядом с ее постелью. Открыв глаза, она увидела старца, похожего на святителя, который обратился к ней с такими словами: «Что ты ропщешь, вставай». После этих слов старец исчез, а женщина выздоровела.

Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

II Логойское благочиние/ Пресс-служба Борисовской епархии/ Фото: Климковича А.

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован


*


1 × 3 =